Cнижение бюрократической нагрузки

Принятые поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года, устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

ВНИМАНИЕ!

Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

2. Журнал учета успеваемости.Хочу такой сайт

3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).

4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).

5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

Приказ Минпросвещения от 21.07.2022 № 582 Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных п.pdf (скачать) (посмотреть)
Совместное письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-77303 01-14101-01 О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ О снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников ОО МР Кизлярский район.pdf (скачать) (посмотреть)
Регламент согласования Минпросвещения России дополнительного перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательн.pdf (скачать) (посмотреть)