что должен знать каждый ученик

05.09.2019

Факторы здорового образа жизни  школьника

Школьный период сложен становлением личности и психики. Не так ли? Вспомните себя в этом возрасте. Формируется все — в том числе и мировоззрение. Так вот здоровый образ жизни для детей и важен потому, что помогает не свернуть с верного и достойного пути.

Посудите сами, есть много факторов этого периода, которые неслабо воздействуют на подростка, такие как:

· школьные предметы (их немалое количество);

· требования учителей выполнять задания дома;

· контроль родителей.

Список, казалось бы, небольшой, однако значимый по степени воздействия на психику. Правда, факторы есть и с противоположной стороны. Например:

· ребенка отправляют на дополнительные занятия;

· он сам желает быть участником секций.

Что в итоге? Родители теряют контроль над своим дитя, он ощущает некую свободу, а тут скоро начинают привлекать красавицы (от природы ведь не убежишь?), да и компаньоны по секции, допустим, могут не всегда быть добрыми и честными. Вот как раз такое окружение и способно нанести удар по психологическому фронту школьника. Из скромного он может превратиться в слишком активного и самоуверенного. К тому же — не слушающего тех, кто его родил и растит, что еще хуже.

Потеря контроля над школьником

Вот вам и важность для детей школьного возраста такого понятия, как здоровый образ жизни.

План организации ЗОЖ для детей школьного возраста

Дети здоровый образ жизни редко считают интересным. Но проявить участие в организации такой жизни стоит. Что делать?

Итак:

· следите, чтобы нагрузка на выполнение домашних задач учителей вашим чадом была рациональна по времени — пусть 2 часа выполняет, а потом идет на улицу (доделать можно позже), не надо заставлять делать уроки насильно (кстати, не ленитесь сами помогать);

· не допускайте, чтобы ваш любимый школьник просиживал ночами в интернете;

· разрешайте, но не балуйте его возможностью «зависнуть» в онлайн-игре, если он такое любит;

· не бойтесь закалять вашу «радость» (закаливание полезно и для здоровья, и для зарождения внутреннего стержня подростка);

· здоровый образ жизни для детей не представляется без гигиены — приучайте к чистоте;

· разговаривайте с подростком (заметьте — не нотации читайте, а общайтесь) и имейте внутренне спокойствие при этом, потому что ребенок, видя в вас опору, вряд ли предпочтет компанию «куряг», которой он по сути и не нужен (здесь важно дать понять ребенку, что нигде, кроме как в гнездышке у родителей, он нигде не нужен по-настоящему).

Общайтесь с детьми (помогайте им делать уроки) — им нужно ваше вниманиеХочу такой сайт

В заключение скажем, что школьный возраст ребенка требует внимания к себе, и здоровый образ жизни — конечно, как толчок к повороту на правильный путь. Ведь ЗОЖ сформирует в ребенке стержень для дальнейшего жизненного плавания.

Будьте здоровы, сильны, красивы!  Это сейчас модно и современно!

·        Откажитесь от езды на  автомобиле в школу, идите в школу всегда пешком.

·        Уборка в квартире, мытьё посуды –   тоже физическая нагрузка.

·        У телевизора не лежите на диване.   Сядьте на стул. И держите спину прямо.

·        На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т. д.

·        Если вам звонят на мобильный телефон (но не во время урока), встаньте и прохаживайтесь во время разговора.

·        Вообще, не упускайте случая пройтись или даже пробежаться - даже 10-минутная прогулка придаст вам бодрости.

·        Не забывайте, что вредные привычки сокращают ВАШУ жизнь!!!

·        В Германии отменили школьные автобусы, чтобы заставить детей ходить на занятия пешком.

·        Оказывается, каждый третий немецкий ребенок страдает от ожирения, причину которого медики видят в гиподинамии.

·        Американские ученые заметили, что дети, которые едят без родителей, толстеют чаще. Просто без родителей ребенок предпочитает сладости, а не например ,овощи

·        Кроме того, дети, которые едят в одиночестве, частенько параллельно смотрят ТВ, читают или играют в электронные игры - в этих условиях они съедают больше.

·        Говорят, что от бега не только тренируются мышцы, но и вырастают новые мозговые клетки. Причем именно те, которые отвечают за обучение и запоминание.

Кроме того, доказано что во время бега сознание проясняется и на смену дурным мыслям приходят позитивные.

Дата создания: 03.11.2019

Дата обновления: 09.01.2020